О мероприятии

25 апреля, в субботу, Клуб любителей русской истории приглашает вас на экскурсию «Собор святых. Три века деревянной храмовой скульптуры Нижегородского края» 

Впервые в одном экспозиционном пространстве Манежа Нижегородского кремля собраны предметы сакральной пластики Нижегородского края.

Специально для выставки 47 скульптур из собраний Нижегородского музея-заповедника, Нижегородской епархии, районных музеев Арзамаса, Городца, Балахны и Ветлуги прошли реставрацию и консервацию во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И. Э. Грабаря
Мы познакомимся с образцами нижегородской храмовой скульптуры, узнаем о местах ее бытования и технологии изготовления.

Увидим редкие и уникальные экспонаты: полихромную скульптуру Николая Можайского – самую раннюю в коллекции, которую специалисты датируют XVII в., монументальное распятие с предстоящими, которое может быть отнесено к середине XVIII в., прекрасные фрагменты иконостасов в виде херувимов, ангелов, апостолов, происходящие из Алексеевского женского монастыря в Арзамасе.

Выставка дополнена мультимедийным сопровождением - рассказом о истории восстановления и реставрации храмов в области.

Билеты приобретаются в кассе Манежа.
Стоимость билета на экскурсию: 700 руб. (550 руб. льготный)

Необходимо предварительно зарегистрироваться ниже.

Дата: 25 апреля 2026 г.
Начало в 15:00
Продолжительность: 1 ч. 00 мин.
Место встречи: г. Нижний Новгород, Манеж, Кремль, корпус 1 А

Контакты организатора: +79101023037 — Елена Субботина, председатель Клуба любителей русской истории в Нижнем Новгороде Елена Субботина 

#
Скачайте наше приложение
logo
Поле не может быть пустым

Авторизуясь или регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.

Авторизуясь или регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.