Геральдика Костромы и Костромской губернии. Факты и гипотезы


О мероприятии
12 августа Клуб любителей русской истории в Костроме приглашает на лекцию председателя костромского отделения Союза геральдистов России Алексея Позина «Геральдика Костромы и Костромской губернии. Факты и гипотезы».
Кострома умела отличиться. Утвержденный для нее Екатериной Второй в 1767 году герб с плывущей по реке галерой был первым в России специально созданным и официально пожалованным городским гербом. Но был ли он первым геральдическим символом Костромы?
История Костромской геральдики изобилует недоказанными, на настоящий момент, предположениями. Мы рассмотрим имеющиеся факты, сопоставим их с временным континуумом, начиная с 1729 года (первое упоминание о созданном графом Санти гербом Костромы). Пройдем через XVIII, XIX, XX и XXI века.
Откуда взялись грифоны на гербе Мантурово. Белка, лось, медведь, глухарь, корова, конь, Иван Сусанин и Снегурочка – по какому принципу выбраны изображения на гербах муниципальных образований Костромской области в наши дни.
Попробуем объяснить необъяснимое и закончим современным состоянием нашей геральдики.
А также побываем в частном Музее геральдики и фалеристики и узнаем имена костромичей, увековеченных в памятных знаках и медалях.
Дата: 12 августа, начало в 17:00, сбор гостей с 16:45.
Адрес: г. Кострома, Музей «Губернский город Кострома», Красные ряды, 1, корпус Г.
Знакомства, общение, мероприятия — вступайте в чат Клуба в Костроме.