Южный Урал: 1914-1945

О мероприятии
«Южный Урал: 1914–1945» — так называется лекция Олега Винковского из цикла «История Южного Урала». В живом общении лектор и участники рассмотрят ключевые события первой половины XX века в Челябинске и на Южном Урале. Вместе погрузимся в анализ основных исторических событий: Первой мировой и Гражданской войн, межвоенного периода — восстановления экономики в 1920-е, коллективизации и индустриализации 1930-х, процесса создания Челябинской области, предвоенных годов и событий Великой Отечественной войны. Основное внимание уделим роли нашего региона в этом сложном периоде российской истории и вкладу южноуральцев в Победу советского народа.
После лекции получим взгляд на эпохи вживую, мы отправимся на постоянную экспозицию Государственного исторического музея Южного Урала и продолжим живое общение в кругу единомышленников.
Единый билет (экспозиции и выставки музея) приобретается отдельно в кассе музея. Экскурсия состоится в 14:00
Мероприятие бесплатное. Для регистрации заполните форму ниже.
Дата: 24 мая 2026 г.
Начало в 12:00
Продолжительность: 1 час 30 минут
Место встречи: Дом общественного собрания (особняк Покровского) ул. Труда, 98
Контакты:
ibondarenko@dostoverno.club — Бондаренко Ирина, председатель Клуба любителей русской истории в Челябинске
Партнеры:
Государственный исторический музей Южного Урала
На данном мероприятии можно будет получить карту Клуба любителей русской истории. У вас есть карта? Надо ее зарегистрировать!
Знакомства, общение — вступайте в сообщество клуба ВКонтакте и в чат Челябинского клуба в ВК
Федеральный канал клуба в MAX.
Канал Челябинского клуба в MAX.