На Международной выставке-форуме «Россия» завершилась программа «Дни традиционной культуры. Широкая Масленица», проходившая в рамках Межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» с 12 по 17 марта.

Что мы знаем о масленице? Разобраться в этом помогла интерактивная лекция, посвящённая масленичным традициям от руководителя Центра русского фольклора Дмитрия Морозова. Мероприятие проходило в павильоне «Атом». Школьники узнали малоизвестные факты об одном из самых ярких народных праздников. Гармонь, владимирский рожок и необычная четырёхструнная балалайка «брунька» - с этими и другими народными инструментами ребята познакомились вживую. Поделившись на команды, дети проявили свои знания в масленичной фольклорной викторине.

А ещё в этот день артисты Московского народного хора провели для школьников уникальный мастер-класс по народным играм. Под аккомпанемент балалайки и гармони ребята пели традиционные песни и играли в старинные игры: «Дударь», «Золотые ворота», «Ткачиха», «Как у дяди Трифона», «Селезень» и многие другие. «Проведение подобных программ для детей и молодёжи – одна из главных и приоритетных наших задач, – отметил Дмитрий Морозов. – Именно интерактивные формы, соединённые с лекциями и семинарами, – действенный механизм просвещения и актуализации знаний о традициях России».

«Дни традиционной культуры. Широкая Масленица» организованны в рамках Межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников». Проект реализуется Минкультуры России, Минпросвещения России, Центром культурных стратегий и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТОМ) и Российским фондом культуры.

#
Скачайте наше приложение