В этот день, 1 апреля 1809 года, в селе Сорочинцы Миргородского района Полтавской губернии родился русский писатель Николай Васильевич Гоголь.

А ещё в этот день родился советский художник и график Вацлав Зелинский – его работы В Российском фонде культуры хранятся 2 листа из серии «Посвящение Гоголю».

Вацлав Болеславович Зелинский родился в селе Балакиры Хмельницкой области в 1935 году. После окончания в 1963 году Казанского художественного училища, одного из старейших страны, он выбрал для себя направление графики. Работал в книжной иллюстрации, в технике линогравюры. Участвовал во многих всесоюзных, всероссийских, областных выставках в Москве.

В плакатном искусстве им был создан цикл работ, посвящённых подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, но основными произведениями художник всё-таки считал серию линогравюр и монотипий «А.С. Пушкин», «Венок М. Лермонтову», «Посвящение Гоголю», в которых воссоздал полные драматизма трагические судьбы русских гениев.

Борис Ефимов, народный художник СССР, сказал: «Глядя на графические работы, созданные художником Вацлавом Зелинским по мотивам творчества Н.В. Гоголя, мы словно заново перечитываем произведения великого писателя – так по-новому, по-особому помогает нам художник ощутить и понять меткое слово, ироническую улыбку, сатирический пафос Гоголя».

В 1989 году Зелинский лично передал в дар Российскому фонду культуры 88 своих графических произведений. Сейчас эти работы можно увидеть в Государственном художественном музее Ханты-Мансийска, в Костромском музее-заповеднике и в Пензенской областной картинной галерее имени К.А. Савицкого.

О Вацлаве Болеславовиче Зелинском известно не так много. Более 30 лет он жил и трудился в Дмитрове Московской области. В 2010 году переехал в Москву.

Сотрудники Российского фонда культуры связались с художником, чтобы поздравить его с 89-летием. Он был рад узнать, что его работы по-прежнему экспонируются в музеях страны и пользуются несомненным успехом. От интервью Вацлав Болеславович отказался, но как говорит сам художник, жизнь его по-прежнему связана с искусством.

#
Скачайте наше приложение