Фотовыставка «За Веру и Верность!» Российского фонда культуры открылась в Нерехтском филиале Костромского музея-заповедника – краеведческом музее имени Н.П. Родионовой.

Название выставки «За Веру и Верность!» – это девиз Ордена покровителя Российской гвардии святого Апостола Андрея Первозванного. Награда была учреждена Петром I ещё в 1698 году и вручалась за особые заслуги перед Отечеством. Выставка, посвящённая Российской императорской гвардии, создана на основе огромного уникального архива русско-американского общества «Родина».

В 2000 году, в Россию было передано крупное собрание предметов истории и искусства: картины, архивные документы, книги, награды, знамёна, рукописи и семейные драгоценности.

Символ военной мощи, героизма и доблести Отечества – таковой была Российская императорская гвардия, основанная Петром Великим больше 300 лет назад. В гвардии служили члены царской фамилии, шефами её полков были русские императоры и императрицы. Русские писатели, от Державина и Лермонтова до Давыдова и Фета, также служили в гвардии. Императорская гвардия жила вековыми традициями и потому стала неотъемлемой частью русской истории и культуры.

Российская императорская гвардия существовала вплоть до революции 1917 года. Оставшиеся в живых после революционных событий гвардейцы, офицеры, солдаты были вынуждены покинуть Россию, ведь за границей оказались драгоценные для них вещи, символы утерянной России, которую они защищали – знамёна, штандарты, наградные медали, серебряные трубы и литавры, ордена, оружие, полковые иконы, георгиевские ленты, письма и списки.

Гости фотовыставки увидят ценные вещи, которые сохранили русские эмигранты. Эта выставка – не просто фотографии и картины с историческим контекстом. В первую очередь это – рассказ о людях, которые преданно служили своей Родине.

Гвардии суждено было возродиться. Это произошло в 2016 году, по Указу Президента Российской Федерации. Это уже новая глава в истории страны, в которой, несомненно, будут свои герои и свои имена. Мы же всегда будем помнить о подвиге и стойкости солдат императорской гвардии. Память о той гвардии ни в коем случае не должна быть стёрта или фальсифицирована. В этом и заключается основная задача масштабной фотовыставки Российского фонда культуры «За Веру и Верность!».

#
Скачайте наше приложение